Altersabteilungen

des Landkreises

Zahlen / Daten / Fakten
11 Altersabteilungen mit 620 Angehörigen

Tradition und Erfahrung verbindet
Altersabteilung heißt nicht, dass bei den Kameradinnen und Kameraden, die aufgrund ihres Alters aus dem aktiven Feuerwehrdienst ausscheiden, nichts mehr los ist. Im Gegenteil, bei den Angehörigen der Altersabteilung stehen die Aktivitäten zur Erhaltung und Förderung der Kameradschaft auch weiterhin im Vordergrund.

Somit erfüllt die Altersabteilung auch weiterhin einen wichtigen gesellschaftlichen Faktor innerhalb der Feuerwehr.

schlagworte-altersabteilungen
FEUERWEHR Königsbronn

Hans Flachmüller
Email: alex.flachmueller@gmx.de

FEUERWEHR Steinheim

Eberhard Kieser
Email: eberhard.kieser@online.de

FEUERWEHR Heidenheim

Heinrich Tauer
Email: heinrich-tauer@KabelBW.de

FEUERWEHR Nattheim

Karl Kohler
Email: kohler.nattheim@web.de

FEUERWEHR Dischingen

Max Gayer
Email: maxgayer@freenet.de

FEUERWEHR Gerstetten

Wilhelm Banzhaf
Email: wi-banzhaf@t-online.de

FEUERWEHR Herbrechtingen

Herbert Vogel

FEUERWEHR Giengen

Siegfried Geyer
Email: siegfried.geyer@heidenheim.com

FEUERWEHR Hermaringen

Hans Walliser
Email: hans.walliser@web.de

FEUERWEHR Sontheim/Brenz

Hans Bendele

FEUERWEHR Niederstotzingen

Gerhard Reiser
Email: gerhard@snakeburn.de

hoegerl

Martin Högerl

Obmann Altersabteilungen

Feuerwehr: Heidenheim
Email: altersabteilungen@kfv-heidenheim.de