Freiwillige Feuerwehren

Die Einsatzabteilungen des Landkreises

Zahlen / Daten / Fakten
11 Stadt- und Gemeindefeuerwehren mit 1400 Angehörigen
40 Einsatzabteilungen
70 weibliche und 1330 männliche Feuerwehrangehörige

Der Bevölkerung stets treu zu Diensten

Kameradschaft, Professionalität und Verantwortungsbewusstsein prägen das Leitbild der Freiwilligen Feuerwehren. Rund um die Uhr – an 365 Tagen – stehen die ehrenamtlichen Frauen und Männer allzeit bereit um sicher und schnell Menschen zu retten, Brände zu löschen und Hilfe zu leisten.
Auch der Umweltschutz mit seinen vielfältigen Aufgaben und die Mitwirkung bei großen Naturereignissen gehören zu den Aufgaben der Feuerwehr.

Neben den Aufgaben der unmittelbaren Gefahrenabwehr gehört auch die vorbeugende Gefahrenabwehr zu den Aufgaben der Feuerwehr. Hierzu zählen Informationsveranstaltungen zur Brandschutzerziehung sowie die Sicherstellung des Brandschutzes bei Veranstaltungen. Die Feuerwehren bereichern zudem mit ihren vielseitigen Aktivitäten und Veranstaltungen das kulturelle Leben in unseren Städten und Gemeinden.

schlagworte-freiwillige
FEUERWEHR Königsbronn

Kommandant Matthias Müller
Email: matthias-mue@web.de
www.ffw-koenigsbronn.de

FEUERWEHR Steinheim

Kommandant Ulrich Weiler
Email: U-K.Weiler@t-online.de
www.steinheim-feuerwehr.de

FEUERWEHR Heidenheim

Kommandant Rainer Spahr
Email: rainer.spahr@heidenheim.de
www.feuerwehr-heidenheim.de

FEUERWEHR Nattheim

Kommandant Thomas Joos
Email: thomasjoos@t-online.de
www.ffw-nattheim.com

FEUERWEHR Dischingen

Kommandant Hartmut Müller
Email: hartmut-mueller@gmx.de

FEUERWEHR Gerstetten

Kommandant Michael Zimmermann
Email: kommandant@ffw-gerstetten.de
www.ffw-gerstetten.de

FEUERWEHR Herbrechtingen

Kommandant Jürgen Helmli
Email: juergen.helmli@feuerwehr-herbrechtingen.de
www.feuerwehr-herbrechtingen.de

FEUERWEHR Giengen

Kommandant Hans-Frieder Eberhardt
Email: hf.eberhardt@feuerwehr-giengen.de
www.feuerwehr-giengen.de

FEUERWEHR Hermaringen

Kommandant Rainer Grupp
Email: rainer.grupp@hermaringen.de
www.feuerwehr-hermaringen.de

FEUERWEHR Sontheim/Brenz

Kommandant Jochen Schmid
Email: jochen.schmid@feuerwehr-sontheim.de
www.feuerwehr-sontheim.de

FEUERWEHR Niederstotzingen

Kommandant Thomas Walter
Email: thomas.walter@feuerwehr-niederstotzingen.de
www.feuerwehr-niederstotzingen.de