Jugendfeuerwehren

des Landkreises

Zahlen / Daten / Fakten
11 Jugendfeuerwehren mit 333 Angehörigen
25 weibliche und 308 männliche Jugendliche

Bei uns ist immer etwas los
In jeder Stadt und Gemeinde in unserem Landkreis gibt es eine Jugendfeuerwehr mit einer oder mehreren Jugendgruppen. Die Jugendfeuerwehr erfüllt eine wichtige Aufgabe, wie zum Beispiel die Nachwuchsgewinnung für die Einsatzabteilungen, ein gesellschaftliches und kulturelles Leben aufrechtzuerhalten und natürlich auch um der Jugend zu zeigen, was Gemeinschaftssinn bedeutet und wie wichtig dieser gerade in der heutigen Zeit ist.

Die Jugendfeuerwehren sprechen alle Mädchen und Jungen, Kinder und Jugendliche aus allen sozialen Schichten und Bildungsstufen an. Neben der feuerwehrtechnischen Ausbildung stehen aber auch Spiel und Spaß auf dem Programm. Es werden Zeltlager, Wandertage und Wettbewerbe durchgeführt, oder auch Ausflüge ins Schwimmbad, zur Kegelbahn, in den Freizeitpark und Museen unternommen. Auch der Natur- und Umweltschutz wird bei der Jugendfeuerwehr groß geschrieben.

Schlagworte-jugend
FEUERWEHR Königsbronn

JFW-Wart Andreas Wipprecht
Email: wippi-wipprecht@web.de

FEUERWEHR Steinheim

JFW-Wart Daniel Häberle
Email: Daniel-Haeberle@web.de

FEUERWEHR Heidenheim

JFW-Wart Felix Hollstein
Email: hollstein.felix@web.de

FEUERWEHR Nattheim

JFW-Wart Hagen Junginger
Email: HagenJunginger@gmx.de

FEUERWEHR Dischingen

JFW-Wart Daniel Faber
Email: Daniel_Faber@gmx.net

FEUERWEHR Gerstetten

JFW-Wart Michael Bosch
Email: JFW@FFW-Gerstetten.de

FEUERWEHR Herbrechtingen

JFW-Wart Jochen Hammeley
Email: jochen.hammeley@feuerwehr-herbrechtingen.de

FEUERWEHR Giengen

JFW-Wart Martin Rösler
Email: m.roesler@feuerwehr-giengen.de

FEUERWEHR Hermaringen

JFW-Wart Maximilian Brezger
Email: maximilian.brezger@gmx.de

FEUERWEHR Sontheim/Brenz

JFW-Wart Christian Müller
Email: christian.mueller@feuerwehr-sontheim.de

FEUERWEHR Niederstotzingen

JFW-Wart Matthias Rabe
Email: matthiasrabe@icloud.com

wiedenmann

Bernd Wiedenmann

Kreisjugendfeuerwehrwart

Feuerwehr: Herbrechtingen
Email: jugendfeuerwehr@kfv-heidenheim.de